Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9   Вниз
Отправить эту тему  Печать
Автор Тема: Радиостанции  (Прочитано 51754 раз)
Dundy
Новичок
*
Модель: Deer
Привод: 4х4
Цвет: черный
Год авто: 2006

Ответ #15 21 Февраль 2009, 10:01:54
У меня Алан пока не стоит, в шкафу лежит.. А про покрытие - ребята рассказывали Уж врали или нет, пусть на их совести будет... Ежели честно, то такое мне не надо вовсе.. вполне хватит 10-15 км.. Да и этого уже много.. Обычно по трассе идешь в пределах видимости, в лесу тоже стараешься поближе держаться...
ElMaster
GW Club
Сочуствующий
*
Модель: Safe
Год авто: 2005 12 05

Ответ #16 21 Февраль 2009, 12:13:12
мне еще говорили что длинна антены подбирается на частоту на которой работаеш?и от места расположения на машине?

=АвтопленкА=
Широкий выбор самоклеющейся пленки для Вашего авто!
autoplenka.com.ua
Dundy
Новичок
*

Ответ #17 22 Февраль 2009, 09:32:34
На СИ-БИ антенны стандартные. А чем выше и дальше от мотора ты ее повесишь, тем больше счастья тебе будет.
Eduardo
Гость
Ответ #18 23 Февраль 2009, 10:33:34
Ну таксисты ж как то пользуются и не только по Киеву, но даже и на приличном удалении, и даже без антен в 11-12 м длинной...

Мне один знакомый радиогубитель рассказывал, что даже на 27 МГц диапазоне народ ставил тупо усилок ватт 100-150 в авто, дома "базу" с усилом примерно такой же мощи подключали как то хитро к домашнему телефону(антену на крышу) и получали типа халявной моб. связи с радиусом порядка 80-100 км и даже больше от города.. Ну тогда это еще дорого мобильная связь была и покрытие плохое...
Eduardo
Гость
Ответ #19 23 Февраль 2009, 11:28:53
Про дальность связи СБ диапазона - вы можете однажды с легкостью словить портативный передатчик с Антарктики, так называемый "дальний проход" сигнала. Но в то же время за 5 км будет стоять в низине машина и фиг ты ее услышишь.

По поводу 100Вт. Этой мощности вполне хватит для радиометрического исследования Луны в опр-ном диапазоне. Т.е. не только сигнал дойдет до поверхности, но еще и вернется обратно.

Да, я в курсе. Улыбка
  "Пейнтбольная школа Артема Житникова"
Если Вам необходима помощь, консультация по тренировочному процессу или Вы индивидуально хотите повысить свое мастерство - добро пожаловать.
Подробнее
Dundy
Новичок
*

Ответ #20 23 Февраль 2009, 21:14:04
То есть СБ рулит?
Eduardo
Гость
Ответ #21 24 Февраль 2009, 11:00:46
Речь о том, что прийом неустойчив. Иногда можно поймать слабый сигнал издалека, иногда источник и под носом у себя не услышать...
Но главный недостаток я думаю в том, что на 27 МГц мало независимых каналов, а какой нибудь перец включивший передатчик на 100 и более Вт легко давит мощностью и соседние каналы...
Онегин
Новичок
*
Модель: Другая
Цвет: свежих наклеек
Год авто: 2008

Шнивавод

Ответ #22 24 Февраль 2009, 11:14:38
Таксисты свалили с СБ не потому, что он хренов, но потому, что он открыт всем, некоторые конечно используют кодирование, но большинство спрыгнуло на другие частоты.
Что касается того, что лучше выбрать - тут дело религиозное и как и везде есть свои запорожци и РолсРойсы.
По дальности, тут было справедливо подмечено, что возможны как и проходы с Камчатки так и нереальность связи с станцией в 2-3-км - тут уж природа и её физические явления.   
в эту суботу я на свой 4-ват Алана 121 и 2-х метровый Лемм Турбо 2001 еле слышал, но слышал ребят находящихся в Ровжах (я был за Вишнёвым) - у них усилки по 100 - 200 ватт, но меня ессно никто не слышал.

Относительно установки - идеальный вариант - центр крыши и твёрдая масса на корпус - в этом случае эффективность антенны и лёгкость настройки коэффициента стоячей волны (КСВ) на голову выше остальный типов установки.

всем рекомендую читать и изучать замечательный росийский ресурс по СиБи - www.ci-bi.ru

=АвтопленкА=
autoplenka.com.ua
ROM
GW Club
Пользователь
**
Цвет: black

Ответ #23 10 Март 2009, 14:49:41
Рекомендую пользовать рации midland начиная с 600 серии
http://www.radiorubka.ru/all/midland/amateur/mi950.htm

в городе толково не работает. 1 - 2 км, в полевых условиях очень удобно.
у кого есть мысли, что есть более оптимальные переносные рации будет интересно почитать)))
shadow
Гость
Ответ #24 10 Март 2009, 19:05:24
Прочее у них либо аналогично, либо не значительно.

Еще неплохие машинки - Кобра, только я их давно в продаже не видел.

Вот от мотороллеров я хочу таки всех отговаривать. Ибо вяжутся они хорошо только с такими же мотороллерами. Со всеми остальными - дальность связи меньше.
ROM
GW Club
Пользователь
**
Цвет: black

Ответ #25 11 Март 2009, 00:12:43
спасибо shadow - реальное аргументированное сравнение - никакого флуда.

от себя продолжу) и видимо прийдётся повторяться

Мидланды в плюсе:
1 - универсальная батарея (повторяюсь) - можно пальчики ставить и вперёд, если кенвуд батарея умирает - то это проблема, а вопрос питания в рациях - один самых важных, дальность и автономность от этого зависит.
2 - вес и компактность

Мидланды в минусе:
1 - кнопка Call (реальный калл) - лечится: включение вибро (которого в кенвуде нет) или подрезание самой кнопки лезвием, тогда она не так цепляет

Спорные вопросы:
1 - 7 каналов по 0.5 ват и Каналы CTSS - ерунда - ими не пользуемся (как функцией ММС в мобиле)
2 - дальность связи из-за размера антены - работают они одинаково - проверено в полевых условиях, пользую 650 модель, на 900 - антена почти такая же как на кенвуде (это для любителей размера)
3 - простота пользования - не на много сложнее кенвуда, в чём-то даже приятнее.
4 - в мидланде можно разбить монитор, но это уже нужно пользоваться правильно. Был случай - рация с разбитым монитором, уже как год пользуем, нормально

Кенвуд плюсы:
1 рация с названием профессиональная
2 сменная антена - на практике не видел что бы прикручивали автомобильные антены.

Кенвуд минусы:
1 батарея может умереть
2 канал очень легко сбить
3 громозкая и тяжёлая
4 присутствует вероятность приобрести подделку
5 цена по отношению к мидланду примерно 200 у.е. к 160 у.е. за пару.

Спорные вопросы по мидланду
1 - 7 каналов по 0.5 ват и Каналы CTSS - ерунда - ими не пользуемся (как функцией ММС в мобиле)
2 - дальность связи из-за размера антены - работают они одинаково - проверено в полевых условиях, пользую 650 модель, на 900 - антена почти такая же как на кенвуде (это для любителей размера)
3 - простота пользования - не на много сложнее кенвуда, в чём-то даже приятнее.
4 - в мидланде можно разбить монитор, но это уже нужно пользоваться правильно. Был случай - рация с разбитым монитором, уже как год пользуем, нормально

В итоге - наличие любой из вышеобсуждаемых рации в кармане - делает жизнь интересней)
  "Пейнтбольная школа Артема Житникова"
Если Вам необходима помощь, консультация по тренировочному процессу или Вы индивидуально хотите повысить свое мастерство - добро пожаловать.
Подробнее
shadow
Гость
Ответ #26 13 Март 2009, 20:39:04
А дальность проверяли с кенвуд/кенвуд? Подмигивающий Потому что размер таки имеет значение.
serg
Постоялец
Модель: Safe
Цвет: голубой
Год авто: 2005

Ответ #27 06 Июнь 2009, 16:51:39
Откатались 2 дня соревнований по ЖПС (Азимут-трофи) с Моторолами Т4800. В лесу в приделах 0,5 км берут уверенно (а штурман дальше не убежит Улыбка), но в разговор вклинивались иногда другие участники, хотя это и не мешало переговорам. Были у нас и более мощные станции (не помню какие, но в два раза мощнее) - те конечно лучше, но больше и тяжелее и дороже в два раза и когда они сели(гонки были по 8 и 10 часов),то выручили моторолки (огромный + работают и от батареек). Вывод: если между пилотом и штурманом - достаточно моторолок по 800грн. за пару, а если между экипажами то только автомобильные - по 100$ за шт.
Sergik
Сочуствующий
*
Модель: Hover
Цвет: Черный
Год авто: 2008

Ответ #28 14 Март 2010, 20:31:42
У меня автомобильная рация 27 мгц. Очень удобная штука! Вишу на 15-ом канале! 15-й канал - канал дальнобоя!!!
В единстве наша сила!!!

=АвтопленкА=
autoplenka.com.ua
Sandr73
Гость
Ответ #29 14 Март 2010, 20:39:32
о в нашем полку прибыло.теперича 5 радеек в клубе.частоту переодически меняю.по трассе дальнобой рулит. на покатухах ОРМ-я волна Крутой