Автор Тема: Нужна помощь, штатная аудиосистема Haval H5  (Прочитано 4767 раз)
GADzilla
GW Club
Сочуствующий
*
Модель: Haval H5
Привод: 4х4
Цвет: black
Год авто: 2012

18 Ноябрь 2015, 14:43:10
Доброго дня всем.

Возникла проблема со штатной аудиосистемой Great Wall Haval H5.
Не работает подсветка сенсорного дисплея, при этом тач-панель рабочая и все функции (радио, флешка, СД) работают.
При разборе обнаружил сгоревший элемент, обозначенный стрелкой на картинке

Нужна идентификация данного элемента, в идеале схема электрическая данной платы.
Спецы, которым отдал плату на ремонт говорят что это таки преобразователь в цепи питания подсветки дисплея, на входе от кондера 16В, на выходе ~35В, но он конкретно подгорел, маркировку прочитать нереально, а возможных вариантов чего туда впаять есть несколько, нужно определиться.

Прошу в этом оперативной помощи, ибо машина с разобранной центральной консолью стоит на сервисе уже не один день.
"Красный" форум проштудировал, вроде там нет, но тему с этим вопросом я там создать не могу ибо у меня нет 10 сообщений на их форуме.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2015, 15:37:38 от GADzilla » Записан
GADzilla
GW Club
Сочуствующий
*

Ответ #1 24 Ноябрь 2015, 20:25:08

Проблема все еще актуальна.

Удалось нарыть фото платы в хорошем разрешении, 5616*3744px 13Mb
Могу скинуть кому надо вдруг.
Но именно в этой части фото, где у меня сгоревший транзистор, картинка немного расфокусирована.
Пытался обработать в редакторе, все равно не читабельно  Грустный
Может тут на форуме кто-то из технарей "опознает" маркировку.

=АвтопленкА=
Широкий выбор самоклеющейся пленки для Вашего авто!
autoplenka.com.ua
HulliHan
GW Club
Старожил
Цвет: Белый
Год авто: 2011

Киев

Ответ #2 24 Ноябрь 2015, 21:11:09
Гадзила, я не специалист в фотошопах, но сделаю одно предположение. Может оно ВАм чем-то поможет. На вашей первой фотографии видно ещё как минимум 4 транзистора. Посмотрите, может они все одинаковые. С большой долей вероятности он такой же.
Философские мысли в туалете приходят и уходят, а два красных кружка на коленях остаются
Ramzes
GW Club
Старожил
Модель: Hover
Цвет: angel-green
Год авто: 2008

Ava - (С) uBaHbI4 и СерыйЯД

Ответ #3 24 Ноябрь 2015, 21:30:21
Имхо, транзистор оrdinarius. Макросъемка (ну или лупа) должна дать маркировку. Кардачи в помощь.

GADzilla
GW Club
Сочуствующий
*

Ответ #4 24 Ноябрь 2015, 22:26:39
   Благодарю за ответы, но, HulliHan, они таки разные, даже по типоразмеру. Это я заметил сам, когда на пару с BARSSом, у него на СТО, раскручивал свою магнитолу, в то время как автоэлектрик продолжал изучать дебри центральной консоли, попутно матеря официалов, которые в свое время ставили туда сигнализацию. Это же подтвердили знакомые ребята, которым я отдавал плату в ремонт. Кстати, эти ребята -- бывшие труженики тех же Кар. дач  Грустный
   Ramzes, к сожалению, на моей плате этот транзистор выгоревший "в хлам", там ни лупа ни макро маркировку не дадут. Вот бы у кого на рабочей плате посмотреть сию маркировку... Но, добровольцев, которые согласятся разобрать половину центральной консоли и свою рабочую магнитолу, вряд ли я найду, чего греха таить -- сам бы десять раз подумал если бы ко мне обратились с аналогичной просьбой.

=АвтопленкА=
autoplenka.com.ua
Ol
Пользователь
**
Модель: Haval H3
Цвет: белый

Ответ #5 25 Ноябрь 2015, 10:00:47
Может есть не кондиция у официалов? Поговори с гарантийщиками. Есть вероятность, что у них есть снятые с машины неисправные магнитолы.
HulliHan
GW Club
Старожил

Киев

Ответ #6 26 Ноябрь 2015, 11:40:42
Гадзила, у Вас магнитола двухдиновая? Если уж вообще нигде никак....попробую свою снять и разобрать.
Философские мысли в туалете приходят и уходят, а два красных кружка на коленях остаются
HulliHan
GW Club
Старожил

Киев

Ответ #7 30 Ноябрь 2015, 14:53:12
По итогу можно сказать:"Не так я Вас любил, как Вы стонали". Пропал где-то в просторах интернета  Гадзилка....ну и ладно. Подмигивающий

=АвтопленкА=
autoplenka.com.ua
GADzilla
GW Club
Сочуствующий
*

Ответ #8 30 Ноябрь 2015, 22:00:16
Ol, спасибо за идею, попробую пообщаться.

HulliHan, да двухдинка, с такой мордой:

По итогу можно сказать:"Не так я Вас любил, как Вы стонали". Пропал где-то в просторах интернета  Гадзилка....ну и ладно. Подмигивающий
Я просто еще с Udav-ом не рассчитался за то что мало-мало ему дверь разбирал с целью проверки на работоспособность своего водительского блока кнопок управления стекло-подъемниками  Шокирован

А если серьезно то попробую завтра пообщаться с официалами, может и подскажут чего.
Не охота Вашу центральную консоль "просто так" разбирать, хотя может получиться как у меня -- совсем и не зря, были выявлены порезы изоляции проводов "в косе", которую в свое время вскрывали официалы с Московского проспекта, "врезая" туда сигнализацию.

GADzilla
GW Club
Сочуствующий
*

Ответ #9 11 Декабрь 2015, 19:36:16
Всем спасибо, проблему решил.
Пообщался с официалами, в результате поменял плату, все работает  Очень веселый
Плата, которую поставил, отличается от "родной" маркировкой процессора, элементной базой и "разводкой", были сомнения подойдет ли вообще и не убью ли манипуляциями свою магнитолу окончательно. Но, как говорится, "глаза боятся, а руки делают"

P/S Отдельное спасибо "Гаражику" в лице СерогоЯДа за оперативно оказанную помощь в разборе-сборе центральной консоли.

« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2015, 00:21:20 от GADzilla » Записан
BARSS
GW Partners
Постоялец
Модель: Pegasus
Привод: 2х4
Цвет: Чёрный
Год авто: 2008

Ответ #10 12 Декабрь 2015, 23:43:15
Вот и отлично, что всё закончилось благополучно. А у меня теперь повышенный левел снятия на Н 5 блока кнопок. :-)

=АвтопленкА=
autoplenka.com.ua
GADzilla
GW Club
Сочуствующий
*

Ответ #11 13 Декабрь 2015, 20:58:00
А у меня теперь повышенный левел снятия на Н 5 блока кнопок. :-)

Ага, подтверждаю, даже ни одной защелки не было сломано, но это отдельная история  Угорающая, резкая, ехидная улыбка. Хуже чем :-)

Udav__
GW Club
Пользователь
**
Цвет: Темно-синий/грязный
Год авто: 2012 (май)

Ответ #12 13 Декабрь 2015, 21:44:24
Еще бы вы сломали хоть одну защелку Веселый

При правильной мотивации все получается Подмигивающий
Vovk_Z
Пользователь
**
Модель: Voleex C30
Привод: нет
Цвет: Вишневый
Год авто: 2013

Ответ #13 04 Январь 2016, 13:05:52
Поздно увидел. Возможно, можно было попробовать любой подходящий по размерам полевик (Мосфет) попробовать, относительно низковольтный, с током несколько ампер.