Автор Тема: Апгрейд системы охлаждения  (Прочитано 539 раз)
CarMan
Сочуствующий
*
Модель: Pegasus
Привод: 4х4
Цвет: серый
Год авто: 2007

28 Июнь 2017, 21:23:33
Доброго дня,коллеги! Хочу поделиться наработками,может кому пригодится.С лета 2015-го  пришлось уже 2 раза менять прокладку ГБЦ.Все по одной причине-прогар в районе 4-го горшка.Ну и как обычно со всеми вытекающими:притирка седел клапанов,замена сальников,проверка и шлифовка плоскости ГБЦ. После пережитого и долгих раздумий до меня дошло,что косяк наших моторов можно поправить небольшим усовершенствованием. Причина пробоя прокладки, по-моему, возникает из-за постоянного перегрева в районе 4-го цилиндра после остановки и заглушки горячего(88-90 гр.С) движка.В этот момент вентилятор радиатора работал. Т.включения 1-й скорости у наших моторов 91 гр.С,выключения-87. После заглушки вентилятор и помпа останавливаются,двигатель продолжает отдавать тепло ОЖ,но циркуляции нет и в районе самого плохого теплообмена около перегородки моторного отсека, а именно,в районе 4-го цил. ОЖ перегревается вплоть до вскипания.А это еще больше уменьшает теплоотдачу от двигателя к ОЖ. При многократном повторении данного процесса происходит прогар прокладки. Для избежания оного я установил в патрубок перед радиатором вставку для датчика вкл. вентилятора от Волги.Датчик  ТМ-108 с Т включения-92 гр.С и выкл.-87гр.С. К этому датчику подкючил электропомпу от Газели,врезанную параллельно в малый круг системы охлаждения.Эл.помпа подключена через реле напрямую к аккумулятору через вышеупомянутый датчик. Теперь после остановки двигателя через некоторое время эл.помпа  включается,гонит ОЖ через радиатор несколько минут до сработки датчика(87гр.С). Мощность помпы 11 Вт.Аккумулятор не садит. Еще хочу добавить,что на затяжном подъеме в жаркую погоду при достижении Т охл.ж. 92гр.С включается эл.помпа,усиливая циркуляцию и улучшая теплообмен в радиаторе. Зимой можно принудительно включать эл.помпу для улучшения работы печки салона при закрытом термостате(Т до 82гр.С).
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2017, 21:47:16 от CarMan » Записан